微靖江论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

手机号码,快捷登录

社区广播台

查看: 11242|回复: 24

泰州4名教师被查!靖江再次严查教师有偿补课!请打这个电话举报...

  [复制链接]
发表于 2019-4-11 08:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
都说“不能让孩子输在起跑线上”,为了让孩子有个更好的未来,要不要参加补课一直是每个家长的一块心病。

不参加补课,怕孩子落下功课,跟不上老师的节奏;参加补课,又担心补了没效果,还给孩子无形中增加了压力。

虽然家长重视子女的教育问题是好事,但此举也催化和滋生了某些教师“有偿补课”的现象。

尽管教师在课外进行有偿补课一直不被允许,但不管是明面上的还是暗地里,有偿补课行为一直屡禁不止。


集中整治老师违规补课

于是,校外培训机构横生,“名校名师指导”也成为课外培训的噱头,甚至出现部分老师上课不讲下课讲的现象。重病需用猛药,为了整治这种现象,这两年,教育部连连出招,下发通知整治校外培训机构。《通知》明文规定:“坚决纠正校外培训机构开展学科类培训(主要指语文、数学等)出现的‘超纲教学’、‘提前教学’、‘强化应试’等不良行为。校外培训机构开展学科类培训的班次、内容、招生对象、上课时间等要向所在地教育行政部门进行审核备案并向社会公布。”

最重点整治的,就是校内老师有偿家教的情况。教育局、纪委联合行动,发现一个惩处一个。

近日,在兴化,就有4名教师违规补课被查,连所在学校都被通报批评。


兴化4名教师受到处理

兴化市委教育工委根据初步调查的结果,决定对参与违规补课的板桥初级中学四名教师和板桥初级中学进行初步处理。具体如下:

一、对四名教师

1.责令书面检查并全市通报批评。

2.全部调离原工作岗位,对其进行为期三个月的集中师德培训,年度师德考核都确定为不合格等次。

3.每人扣发6个月基础性绩效工资中的岗位津贴,全额扣发学期奖励性绩效工资。

4.三年内不得担任班主任、不得参加各类评先评优、不得晋升高一级职称,不得聘任高一级岗位。

二、对板桥初级中学

1.全市通报批评。

2.党政负责人、分管负责人给予相应的党纪政纪问责处理。

另外,对全市各中小学、幼儿园组织开展集中整治中小学在职教师有偿补课“回头看”活动,举一反三,加强师德师风教育,形成良好育人氛围。

感谢各位网友对兴化教育的关心和监督。

兴化市教育局
2019年4月3日


4月9日,泰州市教育局召开泰州市中小学在职教师有偿补课专项治理工作会议,以“零容忍”的态度向有偿补课“亮剑”,切实解决学生家长关注的突出问题,维护优良教育行风。

在靖江,也公布了校内老师有偿违规补课的举报方式。

电话:89118219

电子邮箱:270061798@qq.com

用心良苦

在严厉打击有偿补课的同时,国家也在努力提高教师的工资水平。去年两会,教育部部长陈宝生就明确提到:中小学教师的工资不低于甚至高于当地公务员的平均工资收入。


虽然时代变迁,小微一直认为老师教书育人,是令人尊敬的职业。违规补课不仅违反规定,更影响整体老师的职业声誉。相信真正潜心育人的老师,看到这条规定,也必然非常欣慰。
发表于 2019-4-11 11:57 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
举报也没用,事先联络好的,有通风报信呢,然后被报复,如此发展……社会秩序哪能稳定啊?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 11:52 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
有屁用
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 11:51 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
为什么都要等举报呢?那些什么调查专组成立了干嘛呢?在职教师有偿补课的风气有转变多少了吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 21:19 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
靖江教育局领导不作为,何止一个小区有补课老师,到处都是补课老师,因为不去老师家补课的孩子,在教室的位置就是后排,边位,各种小鞋有得穿呢,中间前面的都是去老师家的……师德简直无语了
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 16:38 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
千万不要人家前脚举报,后脚被举报者就知道。凡事只要真正按章程办事,哪有办不成的事?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 12:25 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
应该严查,现在有的老师为了有偿补课,对于补课的重视,对于不补不重视,甚至有的上课该讲的不讲,到补课的时候讲,导至有的学生在班里跟不上
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 22:37 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
这边学校老师补课风盛行!去年就暂停两周,二三十个学生,二三个老师合伙,收费也蛮黑心的,这学期老师还竟然敢电话给家长呢。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 14:05 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
利益面前谁都没有免疫力!何况精明有才的老师乎?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-12 08:29 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
我也是老师,那些老师上课不好好讲课,帮人家补课收钱,该死。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-12 00:56 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
九尾仙狐 发表于 2019-4-11 21:19
靖江教育局领导不作为,何止一个小区有补课老师,到处都是补课老师,因为不去老师家补课的孩子,在教室的位 ...

明白人。有偿补课有其社会的原因,也有为师者师德的原因。这是社会顽疾,已经‘病入膏肓’,不用猛药,不会有效果的。况且教育主管部门,都睁一只眼闭一只眼,老百姓就更无奈了~~~
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 12:26 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
干部以权谋私,教师以才谋私,也无所谓处理不处理,反正家长与老师之间是周瑜打黄盖,一个愿打一个愿挨

回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 14:00 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
请公布一下有偿补课的“黑洞”!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 16:53 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
补课就跟中国贪污一样,抓不尽的
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 17:11 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
有用?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 19:33 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
又是临时工吗
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 19:55 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
秸盛小区有补课的老师
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 20:10 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
教育局自己应该知道有没补课的老师,只要走的正,如果学生学习不好的,应该把职责耵在老师身上,这样就比较公平了。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 20:44 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
不说别的,就说关于学校举办晚托的事,现在城里有几个学校实施了?有些东西不说还好点,说了不做更伤人民的心,败坏党的形象!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 21:50 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
有吊用,有关部门要真想严办,那就来个有奖举报。举报重奖。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-12 07:43 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
网警会不会把评论转发给教育局?教育局的领导请出来走两步,别装没看到!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-12 09:00 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
心知肚明
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-12 09:35 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
现在那些外面的私人补习班要得利了,要笑死了,啧啧啧。。。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-12 14:25 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
专业维修水电hu 发表于 2019-4-12 08:29
我也是老师,那些老师上课不好好讲课,帮人家补课收钱,该死。

你不是专业维修水电的吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-16 09:43 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
没有用,补课照常
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表