微靖江论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

手机号码,快捷登录

社区广播台

查看: 5816|回复: 8

靖江网友急问:买了近百万的安置房,家里孩子以后能不能上学?

[复制链接]
发表于 2018-10-8 15:53:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
如今在靖江
时不时会听说
哪边哪边要拆迁了
每次一听到有这种消息
小编也是忍不住关心一下
房子一移,兰博基尼!
房子一塌,帕拉梅拉!
想着是不是会圈到自己家
而拆了迁就能拿钱拿房
拿了钱装修,拿多的房卖
这更是很多人最通常的做法
安置房普遍价格低于正常住宅房
所以就有了许多人选择买安置房
然而安置房有很多问题
比如买的房子没有房产证
买了孩子不能上户,口上学
这不就有网友为了这事专门查了

原贴:咨询教育局答复:安置房原房主可以按学区上,二手私自交易购房不可以

对于这件事
网友们也是很关心
网友评论
绿古力:那滨江的安置房买了到底能不能上学呢?好担心啊,我家孩子还有几年才上学,真怕到时候没有用上不了学
丨一天一天:人家买了安置房的,还不是一样可以去滨江的。
158fcd:所以买房这样的大事不能听中介忽悠,要问专业人员比较靠谱。
andyzyh:读个书不容易,买个房不容易,什么社会,还让人活吗。
AA梓涵の爸爸:有关系哪里都能上,没关系哪里都不能上。
阿斯塔纳:买了房子可以出租。买滨江安置房的要哭晕在厕所了。
铊刀:安置房能过户才算是真正到了你的名下,不然官方不承认的。也就不能以房子的名义就近入学。
为生:我朋友买的外国语的安置房可以上的。
t1990:滨江,今年就不行了。
小编再此整理了下
买卖安置房需注意的问题
安置房和商品房的区别
1.产权:安置房一般不是完全产权,即具有完全的房屋权,却不一定具有完全的土地使用权。很多安置房的土地性质是划拨土地,也就是没有缴纳出让金的。而商品房是有完全产权的,即完全的房屋权和完全的土地使用权,土地性质是出让,也就是缴纳了土地出让金。安置房再次交易时,可能会被要求补缴土地出让金。
2.交易时间限制:安置房在交易年限上都有限制,一般规定安置房在几年内不得上市转售。商品房没有这方面的规定,只要是你买到的已经办理过登记的现房,就可以上市交易。
3.交易风险:由于安置房存在的诸多交易限制,购买安置房的风险相对于商品房而言就会大一些,安置房的交易行为比较容易引起国家的关注并加以规范,就算是双方签订了购房合同,但如果国家法规又规定该房屋不得转让,那法律上可以视为情势改变,造成该合同不能履行。
4.质量区别:商品房的质量一般都不会存在什么大的问题,但是由于安置房的建筑利润被限制,所以在用工用料上会差一些,安置房绿化、基础设施等,也比不上商品房。
安置房可以买卖吗
根据安置房的定义来看,安置房的安置对象是“城市居民被拆迁户、征拆迁房屋的农户”, 如果要进行安置房买卖的话,需要满足以下条件:
1、取得房产证。根据我国法律的规定,安置房的转让交易需要在取得该安置房房产证后才可以进行。如果安置房还没有取得产权证,对外出售是不合法的。
2、限制转让期满。如果拆迁安置房获得了房产证,并且没有规定限制对外出售,或者限制转让的期限已满,这样的拆迁安置房和一般的商品住宅没什么区别,这样的安置房可以买卖。
最后小编提醒大家
现在的小学招生
一看房产证,二看户口
两者都在的第一批次录取
只有一个在的,第二批次录取
两个都没有的,第三批次录取
所以买安置房是否能上学区
那么有没有房产证和户口便是关键


发表于 2018-10-8 18:31:24 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
花百万买安置房!有这样脑子的人,估计孩子在任何高级学校上学都没用,基因不行!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 19:10:08 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
百万可随便上哪个学校。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 19:47:33 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
靖江有百万的安置房吗?!有百万买个商品房不更好吗?安置这两个字首先就打了折扣,从材料到建筑???
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 20:45:25 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
100万买安置房,可能吗。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 08:26:39 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
生存至上! 发表于 2018-10-8 19:47
靖江有百万的安置房吗?!有百万买个商品房不更好吗?安置这两个字首先就打了折扣,从材料到建筑???

地里位置不同
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 11:33:03 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
我不是对安置房有什么看法
靖江一个十八线城镇,安置房上百万,政府要多想想。靖江普通市民的收入配得上这房价吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 13:31:56 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
南环花苑和中环花苑就是得八九十万再回来自己弄弄就得过百万了,不稀奇,在中介看房80万左右想买南面的基本不可能,
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-10 10:40:28 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
生存至上! 发表于 2018-10-8 19:47
靖江有百万的安置房吗?!有百万买个商品房不更好吗?安置这两个字首先就打了折扣,从材料到建筑???

这么跟你说吧,我就是建筑行业的,所有商品房质量都不如安置房,呵呵
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表