微靖江论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

社区广播台

查看: 28501|回复: 75

[求助] 家住季市镇横河村的夏*新的家庭情况真有点特殊

  [复制链接]
求助:家住季市镇横河村的夏*新的家庭情况真有点特殊。一家5口人窝居在这三间老房子里,而且两小孩都大了。夫妻俩早出晚归,丈夫几年前在工地上腿摔坏了,至今无法工作,就摆点小摊,好像最近政府也不让摆了。妻子两年前也出了车祸,只能在小厂里干干,两个人不仅要供应两孩子,一个上高中,一个上初中,还有服侍一个快80岁且体弱多病的父亲,像他们家这样政府是否能做点啥?是不是他们家住在人家后面,领导检查反正看不到啊?
20170913_511068_1505285091970.jpg
20170913_511068_1505285092234.jpg
20170913_511068_1505285092462.jpg
20170913_511068_1505285092624.jpg
20170913_511068_1505285092774.jpg
20170913_511068_1505285092943.jpg
20170913_511068_1505285093101.jpg
20170913_511068_1505285093238.jpg
20170913_511068_1505285093448.jpg




 楼主| 发表于 2017-9-13 16:56:43 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
我是夕阳红 发表于 2017-9-13 15:56
找镇政府申请低保呀

穷的叮当响,大女儿身体不好,做过手术,没钱评不了穷困户
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-13 14:45:59 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
蝙蝠侠321 发表于 2017-9-13 14:38
这种情况难道没有低保吗?太不应该了

还有可笑的呢,我们队里有户人家在缝纫机厂退休还拿低保,我也不想多说什么,只想帮上面这家数数苦
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 17:58:22 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
不容易哦,希望季市镇领导重视一下,村领导给予帮忙,到时候我也愿意帮助这家。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 17:38:50 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
我们西来桐村也是混账,有户人家挣的钱比上班的还多,还拿低保,家里还在翻建房子现浇的,也是醉了
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 19:09:54 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
开宝马奥迪才能吃低保的你们不知道吗
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 16:55:02 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
政府不应该这样无做为
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 14:38:17 | 显示全部楼层
这种情况难道没有低保吗?太不应该了
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 14:37:46 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
危房,可以申请拆迁啊
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 14:31:35 | 显示全部楼层
这家住着真危险,都没有人管的么?
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-14 12:03:51 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
希望靖江市政府领导能多关心这些家庭,不要再做所谓的书面材料,形式主义,官僚主义,都别忘了入党宣誓
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 14:47:10 | 显示全部楼层
房子都有裂缝了,现在国家都有危房改造资金吧,可以去镇上面问问
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 14:49:00 | 显示全部楼层
应该要有扶贫补助的吧,可以申请啊,这种情况村里难道不管么?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-13 15:00:14 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
村里和镇里看了说到长安集中点去,把房子和宅基地交给村里,在给5万拿一套90平米的房子,现实是两小孩都大了,且一儿一女,又有老人不够住啊!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-13 15:03:54 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
原地翻建又在人家后面,进出那个弄子只有1.4米宽,有图片
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 15:56:20 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
找镇政府申请低保呀
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 16:27:57 | 显示全部楼层
这是横河几队的呀?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-13 16:53:37 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
四队
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 17:55:12 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
这个人家我认识,他们家5
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 18:13:46 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
政府机关的人忙呢,没时间管。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-13 18:17:08 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
谢谢楼上,我相信连你都动心,政府不会不管的,谢谢所有关注此事的人
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 18:43:07 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
民政部门去了哪儿?
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 18:50:48 | 显示全部楼层
我中性的顶一下。不会犯法吧。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 18:56:22 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
季市拆迁不是应该在,季市安置区吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 18:58:39 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
90平方一家五口,而且是3代人,够住吗?政府官员你咋想的?
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 19:01:23 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
你TM干净吗 发表于 2017-9-13 17:38
我们西来桐村也是混账,有户人家挣的钱比上班的还多,还拿低保,家里还在翻建房子现浇的,也是醉了

现在社会就是靠关系,没的办法
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-13 19:03:53 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
15052900688 发表于 2017-9-13 18:56
季市拆迁不是应该在,季市安置区吗?

原属于长安现并为季市
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 19:07:03 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
危房要是砸死人怎么办啊
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 19:12:55 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
这个政府在干嘛呢?这么困难低保都不给?
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 19:19:10 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
我说这户人家村领导多关心关心哦。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-13 19:43:01 手机客户端下载地址 | 显示全部楼层
这个社会没关系的都受不到重视,当今政府不作为,乱作为太多了,表示同情,社会的悲哀。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表