微靖江,微靖江论坛,大靖江论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

手机号码,快捷登录

社区广播台

热门推荐:
查看: 1693|回复: 0

每日一“典”:十四周岁以上未成年人可以被收养吗?

[复制链接]
发表于 2020-12-22 06:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行,这部“社会生活的百科全书”与我们的生活息息相关、密不可分。人民法院新闻传媒总社推出“每日一‘典’”栏目,每天带你读一则民法典的亮点法条。今天,让我们一起来看第一千零九十三条
  
《中华人民共和国收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

民法典实施后,被收养人还有“不满十四周岁”的年龄限制吗?

请看民法典相关法条:
微信截图_20201222062401.png

第一千零九十三条

下列未成年人,可以被收养:
(一)丧失父母的孤儿;
(二)查找不到生父母的未成年人;
(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

来源:人民法院新闻传媒总社


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表