微靖江论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

手机号码,快捷登录

社区广播台

查看: 3767|回复: 0

医保异地就医、智能公交系统...靖江人,你关心的民生问题解答来了!

[复制链接]
发表于 2019-8-23 09:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
20个问题

涉及到靖江基本医疗保险异地就医

智能公交系统、德诚广场等

大家普遍关心的民生问题

相关部门已经答复啦

赶紧跟小微一起来看看吧
↓↓↓

1、全国跨省联网医院、行政区划的信息哪里能够查询?

参保人员可以登录网址:Http://si.12333.gov.cn实时在线查询最新地区及定点医疗机构开通情况。开通地区的参保人员按参保地相关规定进行异地就医登记备案,就医时可选择异地联网定点医疗机构,以便实现异地就医住院医疗费用直接结算。

2、靖江本地基本医疗保险人群哪些可享有异地就医政策?

异地安置退休人员:指退休后在异地定居并且户籍迁入定居地的人员。

异地长期居住人员:指在异地居住生活且符合参保地规定的人员(6个月以上)。

常驻异地工作人员:指用人单位派驻异地工作且符合参保地规定的人员(6个月以上)。

异地转诊人员:因病经我市定点二级医疗机构诊断需转异地医疗机构诊治的人员。

具体见下表:

1566525693(1).png

3、医保异地联网结算有哪些好处?

(一)异地就医人员信息备案流程更便捷

异地信息备案泰州地区目前可以实现:医保经办机构前台办理、手机APP、泰州人力资源和社会保障网上办事大厅,具体流程可以参见问题四。

(二)异地就医人员选择医院数量优势

无论是职工医保还是城乡医保,异地就医备案登记只要选择就医地(地级市)就可以在该地区所有联网定点医院进行刷卡结算。

小提示:就医地哪些医院是联网医院由就医地医保经办机构确定。

(三)费用结算及时,无需先行垫付医疗费用

1、选择异地联网就医只需刷省社保卡结算,就能享受到参保地的各类医保待遇了;

2、选择异地非联网定点医疗机构就医的参保人,只能先行现金垫付医疗费用,产生的费用回参保地进行零星报销。

4、两险种的参保人应该怎样办理各类信息备案或者转外就诊手续?

(一)异地安置的备案

1、异地联网医院的备案流程

(1)备案:参保人本人(或代办人)携带身份证、省社保卡、异地居住地的居住证或者社区证明,可以选择到各参保所属医保经办机构服务柜台、手机下载“泰州人社”APP、泰州人社网站上进行备案手续,选择异地备案的地级市即可。

不直接联网结算的备案人员,需要到所属经办医保前台办理备案,在异地就医时先行垫资,回靖江后到医保部门按照医保政策进行报销。

提醒:不在就医地直接结算的参保人员也必须在发生医疗费用之前进行异地就医备案手续。

(2)查询:服务柜台是当即办理好;其他方式,市、区、县医保经办部门会在两日内进行审批,办理人可以上手机APP、网站查询结果。

(二)转外就诊的备案

异地联网医院直接刷省社保卡结算。参保人本人(或代办人)携带身份证、省社保卡、和由参保地二级医院盖章同意的《靖江市基本医疗保险转外就医备案表》至市、区、县医保经办部门服务台直接办理。

5、办理异地就医手续后,就医有什么规定?

1、办理了异地就医备案的人员,必须在备案地联网医疗机构就医,才可以刷省社保卡直接结算或报销;

2、目前,省内异地就医门诊和住院(普通住院)医疗费用都可以刷卡直接结算;跨省异地就医门诊(只有上海)和住院(普通住院)医疗费用可以刷卡直接结算。零售药店暂不能结算。

6、已经备案了如果信息要变更怎么办?

已完成异地就医备案的人员,若异地居住城市发生变更(六个月内不能变更),应向参保地经办机构注销之前办理的异地就医备案信息,经办人员对参保人员重新申请的信息再次审核确认后重新上传。

7、参保人在异地就医时需要转往其他地区医院怎么办?

因病情需要再次转往他院就医的,需要就诊医院开具转诊证明后,办理出院手续,然后向参保地医疗保险经办机构提出申请,备案成功后,再次转院就医可直接结算。没有备案的,垫付现金回靖江报销的,必须持有异地就医二级医院开具的转诊证明才能按靖江市医保转诊转院政策报销。

8、靖江市参保人必须持有江苏省社会保障卡才可以在异地刷卡结算?

江苏省社会保障卡是我市参保人异地就医的唯一结算凭证。参保人可到当地人社部门申办或换发江苏省社会保障卡。

参保人首次持省社保卡在我市定点医疗机构(医院、药店)进行刷卡就医、购药时,江苏省社保卡的社保功能激活。

激活后的江苏省社保卡方可在异地使用。未申办江苏省社保卡的参保人如急需到异地就医,可向参保地人社部门社保卡经办机构申请快速办卡。

9、靖江市城镇职工医疗保险参保人的个人账户可以在异地使用吗?

江苏省内异地就医即时结算时,个人帐户可以使用;跨省即时结算时,需要就医地医保结算程序支持个人帐户使用才能使用。

10、靖江市异地就医医保经办部门地址和电话

靖江市医保:靖江市人民中路123号

电话:80292301

11、智能公交系统10月前完成升级调试
微信网友反映:

城市公交运行多年来,智能公交系统时常出现没有信号的状况,如206路单向就两辆车在运行,还有105路(周五下午)整条线路都看不到有一辆车,希望公交公司修复好。




交通运输局答复:

从7月份起,我公司对现有设备进行升级,将车载设备升级至4G端,目前已安装完毕,正在调试阶段,原定计划10月1日前升级完毕。

12、德诚广场问题近期整治

微信网友反映:

德诚集中点多处私自三轮载客等客,德诚西广场车辆随处乱停乱放,德诚中心广场,排水管直接排放道路上,德诚新华书店旁乱停车设置小摊。







城市管理局答复:

对于乱停车,私自载客,摆小摊的问题,我局将在近期进行整治。

商务局答复:

我局要求德诚物管加强辖区内的秩序和保洁工作。

13、江平路与城东大道问题

微信网友反映:

江平路与城东大道交汇处,向东方向江平路路段,非机动车路段坑坑洼洼,还望修补,道路两侧也有很多树木枯死。



供电公司答复:

经我公司查询,该项目为2015年交通局城东大道江平路口改造工程项目,为用户工程项目,施工单位为江苏华源电力工程有限公司,已将用户投诉情况通知施工单位。

天力燃气公司答复:

现场已勘察,用户反应情况属实,由于当时沥青供应紧张,故选择使用混凝土暂时修复,现已安排施工单位重新采用沥青摊铺,预计将在9月份完成。

住房和城乡建设局答复:

经工作人员实地查看,该路段枯死树木主要是法梧,绿化养护单位已统计数量,正在履行相关程序。下一步将于适宜的季节移除枯树并补植。
14、马桥镇朝西村三圩港道路施工计划中
微信网友反映:

马桥镇朝西村三圩港道路坏的严重,望有关部门能帮修下。



马桥镇答复:

三圩港路确实损坏严重,本周已现场测量破损面积,正在编制预算,待履行相关手续后即可安排施工单位进行施工。

15、城西片区污水管网道路修复中

微信网友反映:

西环路,南环路两侧非机动车道坑坑洼洼,破旧不堪,地中海北面一条路施工结束后也未进行路面修复,施工单位就简单用混凝土施工,坑坑洼洼,希望关注一下。



交通运输局答复:

所反映的问题系经许可的城西片区污水管网项目,其责任主体为华汇污水处理公司,养护公司已与污水处理施工单位进行对接,现正在对非机动车道进行修复施工中。

16、长里卫生院桥东侧主干道分路段施工

微信网友反映:
长里卫生院桥东面向北骥昌路动工几个月了,到现在为止还是尘土飞扬,到了下雨,人和车都无法行走,给周围的老百姓生活带来不便,希望有关部门关注。


靖城街道办答复:

经了解,诉求人所说路段即为陆三港路段。该路段从未停工,由于需要进行水改,路灯、电缆、燃气等管道下埋工程,需要与各部门对接,且实施分段施工,有的时候在别的路段施工诉求人可能没看到。街道已进行抓紧组织力量,全力推进。

17、季市镇星光村杆线移除列入项目

微信网友反映:

季市镇星光村居委会向南500米路中间有多根线路管道,好多已破损严重,存安全隐患,不知道哪个部门能够解决。




电信公司答复:

已与季市镇政府协调好,待我公司向上级公司立项审批后实施杆线迁移项目,请市民理解。

18、阳光大道金融中心非机动道一并施工

微信网友反映:

阳光大道金融中心北面一段非机动车道多年未完工,非机动车只能从机动车道走。


滨江新城公司答复:

该处正为金融中心施工工地北侧,目前金融中心施工还未结束,仍有重载工程车辆需经过行驶。待年底工程主体结東,金融中心广场施工时一并将周边破损路面及人行道进行处理。

19、工农路杆线电表箱已修复

微信网友反映:

工农路自来水公司东20米电线杆上有个电表箱损坏,不知哪个部门能处理。



供电公司答复:

此为供电计量表计箱,供电公司已修复处理。
20、江洲路城东大道绿化修剪已安排
微信网友反映:

江洲路城东大道到新马路一段,路灯被树枝遮挡,路上很昏暗,建议相关部门修剪。



滨江新城公司答复:

已安排工作人员现场查看。

感谢靖江市文明办、政务办、团市委为老百姓提供表达民意渠道所做的努力。感谢他们切实、务实的工作作风,甚至对于暂时无法解决,老百姓暂时不满意的问题也毫不隐晦。

感谢靖江市医疗保障局、公安局、生祠镇、住房和城乡建设局、城南办事处、交通运输局、滨江新城公司、靖城街道办、马桥镇、生态环境局、城市管理局,真正想靖江人所想,切实解决为靖江老百姓解决民生问题。

来源:啄木靖江,靖江市文明办、政务办、团市委,微靖江综合整理


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表